RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri
3 Amlapura
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VII/satu
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 10 JP (4 X pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI |
Kompetensi
Dasar |
Indikator
Pencapaian Kompetensi |
3
|
3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati
|
3.2.1
Menjelaskan Pengertian Makhluk Hidup
Dan Benda Tak Hidup. 3.2.2
Memberi Contoh makhluk Hidup Dan Tak
Hidup Di Kehidupan Sehari-Hari. 3.2.3
Menyebutkan 8 Ciri Makhluk Hidup 3.2.4
Menjelaskan ciri- ciri Makhluk Hidup 3.2.5
Menjelaskan pengertian klasifikasi 3.2.6
Menyebutkan
tujuan klasifikasi makhluk hidup 3.2.7
Menjelaskan
dasar klasifikasi makhluk hidup 3.2.8
Menjelaskan
manfaat klasifikasi makhluk hidup 3.2.9
Menyebutkan
urutan takson 3.2.10
Menyusun
kunci determinasi 3.2.11
Menyebutkan
klasifikasi 5 kingdom 3.2.12
Menjelaskan
ciri Kingdom Monera, Protista, Fungi, Plantae dan Animalia 3.2.13
Mengklasifikasian
makhluk hidup tertentu berdasarkan prinsip 5 kingdom |
|
4.2 Menyajikan hasil peng-klasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar berdasarkan karakteristik yang diamati |
4.2.1
Membuat tabel identifikasi Ciri-Ciri
Makhluk Hidup Dan Benda-Benda Yang Ada Di Lingkungan Sekitar 4.2.2
Menyajikan hasil observasi tentang
ciri ciri makhluk hidup dan benda tak hidup 4.2.3
Melakukan klasifikasi terhadap
tumbuhan dan hewan berdasarkan manfaat yang ada 4.2.4
Menyajikan data hasil diskusi kelompok
tentang klasifikasi makhluk hidup 4.2.5
Menggunakan kunci determinasi 4.2.6
Menyusun peta konsep/bagan
dari pengklasifikasian Kingdom Monera, Protista,
Fungi, Plantae dan Animalia |
Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan : Jujur, disiplin, rasa ingin tahu, teliti, bertanggung jawab, gotong royong
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP)
3.2.1
Melalui kegiatan
diskusi siswa dapat menjelaskan pengertian makhluk hidup dan benda tak hidup.
3.2.2
Melalui kegiatan
diskusi siswa dapat memberi contoh makhluk hidup dan tak hidup di kehidupan
sehari-hari
3.2.3
Melalui kegiatan
diskusi siswa dapat menyebutkan 8 ciri makhluk hidup
3.2.4
Melalui kegiatan
diskusi siswa dapat menjelaskan ciri- ciri makhluk hidup
4.2.1
Melalui
pengamatan dan diskusi siswa dapat membuat tabel identifikasi ciri-ciri makhluk
hidup dan benda-benda yang ada di lingkungan sekitar
4.2.2
Siswa dapat
menyajikan hasil observasi tentang ciri ciri makhluk hidup dan benda tak hidup
Pertemuan 2 (3 JP)
3.2.5
Melalui kegiatan
diskusi siswa dapat menjelaskan pengertian klasifikasi
3.2.6
Melalui kegiatan
diskusi siswa dapat menjelaskan tujuan klasifikasi makhluk hidup
3.2.7
Melalui kegiatan
diskusi siswa dapat menjelaskankan dasar klasifikasi makhluk hidup
3.2.8
Melalui kegiatan
diskusi siswa dapat menjelaskan manfaat dalam mengklasifikasikan makhluk hidup
4.2.3
Melalui
pengamatan siswa dapat melakukan klasifikasi terhadap tumbuhan dan hewan
berdasarkan manfaat yang ada di sekitar lingkungan sekolah
4.2.4
Siswa dapat
menyajikan data hasil diskusi kelompok tentang klasifikasi makhluk hidup
Pertemuan 3 (2 JP)
3.2.9
Melalui kegiatan
diskusi siswa dapat menyebutkan urutan takson
3.2.10
Melalui kegiatan
diskusi siswa dapat menyusun kunci
determinasi
4.2.5
Melalui kegiatan
diskusi siswa dapat menggunakan kunci determinasi
Pertemuan 4
(3 JP)
3.2.11
Melalui kegiatan
diskusi siswa dapat menyebutkan klasifikasi 5 kingdom
3.2.12
Melalui kegiatan
diskusi siswa dapat menjelaskan ciri Kingdom Monera, Protista, Fungi, Plantae
dan Animalia
3.2.13 Melalui kegiatan diskusi siswa dapat mengklasifikasikan makhluk hidup tertentu berdasarkan prinsip 5 kingdom
4.2.6
Melalui kegiatan
diskusi siswa dapat menyusun peta konsep/bagan dari pengklasifikasian Kingdom
Monera, Protista, Fungi, Plantae dan Animalia
D.
Materi Pembelajaran
a.
Materi reguler
1.
Pertemuan 1 (2JP)
Biologi adalah ilmu yang mempelajari tentang makhluk
hidup. Makhluk hidup dapat dibedakan dengan makhluk tak hidup (benda mati)
karena memiliki ciri-ciri tertentu. Makhluk hidup adalah struktur biologis yang
merespon perubahan lingkungan atau dalam entitas sendiri. Ini termasuk hewan,
tumbuhan, jamur dan organisme bersel tunggal yang dikenal sebagai bakteri.
Dalam dunia biologi yang termasuk ke dalam golongan makhluk hidup adalah
mikroorganisme seperti bakteri, tumbuhan, hewan, dan manusia.
Ciri-ciri makhluk hidup antara lain sebagai berikut:
a.
Bernapas
(Respirasi) adalah mengambil oksigen dari luar dan menggunakannya di dalam
tubuh untuk oksidasi/ pemecahan makanan sehingga dibebaskan energi. Pernapasan
meliputi:
·
Pengambilan
oksigen (O2) dari lingkungan
·
Pengangkutan
oksigen (O2) ke sel
·
Penggunaan
oksigen (O2)
·
Pengeluaran
karbondioksida (CO2)
b.
Bergerak adalah
perpindahan tempat dan posisi tubuh atau bagian tubuh makhluk hidup sebagai
respon/ tanggapan terhadap rangsangan baik dari dalam maupun dari luar tubuh.
c.
Makan dan minum
(Nutrisi), Semua makhluk hidup memerlukan makanan untuk menghasilkan energi,
mengganti sel-sel yang rusak, pertumbuhan, pembangun tubuh, dan mengatur
proses-proses dalam tubuh lainnya.
d.
Tumbuh dan
Berkembang, Tumbuh merupakan proses peningkatan jumlah, ukuran, dan volume
sel-sel tubuh. Sedangkan berkembang adalah proses menuju kedewasaan atau
berkaitan dengan kematangan suatu organ sehingga berfungsi
e.
Peka terhadap
Rangsang (Iritabilitas) yaitu kemampuan makhluk hidup untuk menanggapi rangsang
f.
Berkembang Biak
(Reproduksi) yaitu cara makhluk hidup untuk menjaga kelestarian jenisnya agar
tidak punah
g.
Adaptasi yaitu
kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan lingkungannya.
h. Pengeluaran Zat Sisa (Ekskresi) yaitu membuang zat sisa hasil proses metabolisme di dalam tubuh.
2. Pertemuan 2 (3JP)
Klasifikasi makhluk hidup merupakan cara
pengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri yang
dimiliki makhluk hidup. Semakin banyak perbedaan dari 2 jenis makhluk hidup
semakin jauh kekerabatannya. Sebaliknya semakin banyak persamaan dari 2 jenis
makhluk hidup semakin dekat kekerabatannya.
Tujuan Umum Klasifikasi
a.
mempermudah
mengenali, membandingkan, dan mempelajari makhluk hidup.
b.
Mengelompokkan
makhluk hidup berdasarkan persamaan ciri-ciri yang dimiliki
c.
Mendeskripsikan
ciri-ciri suatu jenis makhluk hidup untuk membedakannya dengan makhluk hidup
dari jenis yang lain
d.
Mengetahui
hubungan kekerabatan antar makhluk hidup
e.
Memberi nama
makhluk hidup yang belum diketahui namanya
Dasar-dasar klasifikasi makhluk hidup
a.
Klasifikasi
makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan yang di milikinya.
b.
Klasifikasi
makhluk hidup berdasarkan ciri bentuk tubuh ( morfologi ) dan alat dalam tubuh
( anatomi ).
c.
Klasifikasi
makhluk hidup berdasarkan manfaat, ukuran, tempat hidup, dan cara hidupnya
Manfaat Klasifikasi Makhluk Hidup
a.
Untuk penelitian
lebih lanjut sehingga makhluk hidup yang telah dikenal melalui klasifikasi
dapat dimanfaatkan.
b.
Untuk dipelajari
agar dapat melestarikan keanekaragaman hayati dimasa mendatang.
c.
Untuk mengetahui
hubungan antara organisme satu dengan lainnya
Klasifikasi pada makhluk hidup awalnya dikelompokkan
berdasarkan ciri yang dimiliki. Kelompok tersebut disusun berdasarkan persamaan
dan perbedaan.Makin ke bawah persamaan yang dimiliki anggota didalam tingkatan
klasifikasi tersebut makin banyak dan memilki perbedaan makin sedikit
3. Pertemuan 3 (2JP)
Orang yang pertama kali mencetuskan dasar-dasar
klasifikasi adalah Carolus Linnaeus. Carolus Linneus telah membuat suatu sistem
klasifikasi bertingkat yang dimulai dari yang paling tinggi hingga ke yang
paling rendah adalah : Kingdom – Filum (Untuk hewan) atau Divisi (Untuk
tumbuhan) – Kelas – Ordo – Famili – Genus – Spesies.
Di
dalam klasifikasi makhluk hidup menggunakan sistem yang disebut dengan Sistem Binomial
Nomenklatur (Sistem nama ganda). Di dalam sistem Binomial Nomenklatur mempunyai
aturan-aturan sebagai berikut:
1.
Species terdiri dari dua kata, kata pertama menunjukkan genus dan
kata kedua menunjukkan sifat spesifikasinya.
2.
Kata pertama diawali dengan huruf besar dan kata kedua dengan
huruf kecil.
3.
Menggunakan bahasa latin atau ilmiah atau bahasa yang dilatinkan
dengan dicetak miring atau digaris bawahi.
Contoh :
Nama species Pisang ; Musa paradisiaca L
Genus : Musa
Species : paradisiaca
Pelaku pengidentifikasi oleh Linnaeus
disingkat dengan L
Beberapa alasan dalam klasifikasi
menggunakan bahasa latin, karena:
1.
Agar tidak ada kekeliruan dalam mengidentifikasi makhluk hidup
karena tidak ada nama makhluk hidup yang sama persis.
2.
Nama ilmiah jarang berubah.
3.
Nama ilmiah ditulis dalam bahasa yang sama di seluruh dunia.
Kunci
Determinasi
Kunci determinasi merupakan suatu kunci
yang dipergunakan untuk menentukan filum atau divisi, kelas, ordo, famili,
genus, atau spesies. Dasar yang dipergunakan kunci determinasi ini adalah
identifikasi dari makhluk hidup dengan menggunakan kunci dikotom.
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam
pembuatan kunci determinasi adalah seperti berikut.
·
Kunci
harus dikotomi.
·
Kata
pertama dalam tiap pernyataan dalam 1 kuplet harus identik.
·
Pilihan
atau bagian dari kuplet harus kontradiktif sehingga satu bagian bisa diterima
dan yang lain ditolak.
·
Hindari
pemakaian kisaran yang tumpang tindih atau hal-hal yang bersifat relatif dalam
kuplet, contoh: panjang daun 4-8 cm, daun besar atau kecil.
·
Gunakan
sifat-sifat yang biasa diamati.
·
Pernyataan
dari dua kuplet yang berurutan jangan dimulai dengan kata yang sama.
·
Setiap
kuplet diberi nomor.
·
Buat
kalimat pertanyaan yang pendek.
Kunci determinasi yang paling sederhana
ialah kunci dikotom. Kunci dikotom berisi keterangan yang disusun berpasangan
dan menunjukkan cirri yang berlawanan.
Contoh:
4. Pertemuan 4 (3JP)
Sejarah Klasifikasi
a. Aristoteles
(384 – 322 SM), mengelompokkan makhluk hidup menjadi dua kelompok, yaitu
tumbuhan dan hewan. Tumbuhan dikelompokkan menjadi herba, semak dan pohon.
Sedangkan hewan digolongkan menjadi vertebrata dan avertebrata.
b. John
Ray (1627 – 1708), merintis pengelompokkan makhluk hidup kearah grup-grup
kecil. Ia telah melahirkan konsep tentang jenis dan spesies.
c. Carolus
Linnaeus (1707 – 1778), mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan pada kesamaan
struktur. Ia juga mengenalkan pada system tata nama makhluk hidup yang dikenal
dengan binomial nomenklatur.
d. Klasifikasi Modern Whiitaker
Pada tahun 1969 R.H Whittaker mengelompokkan makhluk hidup menjadi 5 (lima) kingdom / kerajaan, yaitu :
a. Monera (bakteri dan ganggang biru) Makhluk hidup yang dimasukkan dalam kerajaan Monera memiliki sel prokariotik.Kelompok ini terdiri dari bakteri dan ganggang hijau biru (Cyanobacteria)
b. Protista (ganggang dan protozoa) Makhluk hidup yang dimasukkan dalam kerajaan Protista rnemiliki sel eukariotik. Protista memiliki tubuh yang tersusun atas satu sel atau banyak sel tetapi tidak berdiferensiasi. Protista umumnya memiliki sifat antara hewan dan tumbuhan. Kelompok ini terdiri dari Protista menyerupai hewan (Protozoa) dan Protista menyerupai tumbuhan (ganggang), dan Protista menyerupai jamur.
c. Fungi (jamur) Fungi memiliki sel eukariotik. Fungi tak dapat membuat makanannya sendiri. Cara makannya bersifat heterotrof, yaitu menyerap zat organik dari lingkungannya sehingga hidupnya bersifat parasit dan saprofit. Kelompok ini terdiri dari semua jamur, kecuali jamur lendir (Myxomycota) dan jamur air (Oomycpta).
d. Plantae (tumbuhan) Tumbuhan memiliki sel eukariotik. Tubuhnya terdiri dari banyak sel yang telah berdiferensiasi membentuk jaringan. Tumbuhan memiliki kloroplas sehingga dapat membuat makanannya sendiri (bersifat autotrof). Kelompok ini terdiri dari tumbuhan lumut, tumbuhan paku, tumbuhan berbiji terbuka, dan tumbuhan berbiji tertutup
e. Animalia (hewan) Hewan memiliki sel eukariotik. Tubuhnya tersusun atas banyak sel .yang telah berdiferensiasi membentuk jaringan. Hewan tidak dapat membuat makanannya sendiri sehingga bersifat heterotrof. Kelompok ini terdiri dari semua hewan, yaitu hewan tidak bertulang belakang (invertebrata) dan hewan bertulang belakang (vertebrata).
b.
Materi Remidial
Melalui diskusi kelompok dan tutor sebaya siswa
membahas kembali materi
c.
Materi Pengayaan
Melalui diskusi kelompok dan tutor sebaya siswa
membahas makhluk hidup di sekitar dan mengelompokkannya berdasarkan ciri ke
dalam 5 kingdom.
E.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan/Model : Problem Based Learning
2. Metode : Ceramah, Diskusi, pengamatan, tanya jawab
F.
Media Pembelajaran
·
LCD
·
LKS
·
Lingkungan sekitar
G. Sumber Belajar
1. Nurhayati, Nunung. 2014. Ringkasan dan Bank Soal Penunjang
Pelajaran IPA-Fisika untuk SMP/MTs. Bandung: Yrama
Widya
2. Sunyo Adji Purnomo,dkk. 2017. Buku Teks Pendamping IPA SMP-MTs Kelas
VII. Bandung:Yrama Widya.
3. Wahono, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
4. Wahono, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
5. Lingkungan sekolah
H. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
1.
Pertemuan 1 (2 JP)
a.
Pendahuluan(10 menit)
1)
Guru memberi salam dan menyapa peserta
didik.
2)
Peserta didik bersama guru berdoa untuk
memulai pelajaran.
3)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4)
Guru memotivasi siswa dengan bertanya kepada peserta
didik: “pernahkah kalian melihat di lingkungan sekitar kalian apa persamaan dan
perbedaan ciri-ciri yang mereka miliki?”
5)
Guru menyampaikan teknik penilaian yang dilaksanakan
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
No |
Langkah-langkah
model pembelajaran |
Deskripsi
Kegiatan |
1 |
Orientasi siswa pada masalah |
·
Guru memberikan gambaran tentang
klasifikasi makhluk hidup dan benda tak hidup dalam kehidupan sehari-hari. ·
Guru memberikan
contoh makhluk hidup dan benda tak hidup serta benda mati untuk mengertahui
ciri-ciri makhluk hidup. Siswa bertanya
apakah kuku termasuk makhluk hidup, benda mati atau benda tak hidup ?”
·
Guru memberikan
umpan balik kepada siswa dengan menanyakan ciri-ciri dari makluk hidup serta
menyimak hingga akhir pelajaran agar siswa mampu menjawab kuku termasuk
makhluk hidup, benda tak hidup atau benda mati. |
2 |
Mengorganisasi siswa dalam belajar |
·
Siswa membentuk kelompok belajar sesuai
arahan gurudengan menghitung 1-7 dan seterusnya dengan kelompok yang lain. · Siswa menerima LKS Klasifikasi Makhluk Hidup dan benda tak hidup, Siswa diminta menuju ke halaman/kebun sekolah, mengamati tumbuhan dan binatang dan benda benda tak hidup yang mereka temukan di lingkungan sekolah dengan ciri-ciri yang dimiliki. |
3 |
Membimbing dan mengidentifikasi masalah |
·
Guru menyampaikan informasi tentang
kegiatan Klasifikasi Makhluk Hidup dan benda tak hidup yang akan dilakukan
serta memfasilitasi dan membimbing kelompok belajar dan berdiskusi untuk
menjawab permasalahan aktual yang ada di lingkungan. ·
Siswa melakukan pengamatan tentang
pengelompokkan makhluk hidup dan benda tak hidup dilingkungan alam sekitar
sekolah dan berdiskusi dengan kelompoknya. Guru selanjutnya memberikan
penguatan dengan tambahan informasi. ·
Siswa melakukan penyelidikan sesuai LKS
dan berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah yang
telah diidentifikasi. Siswa mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi. ·
Siswa
mendiskusikan tentang klasifikasi makhluk hidup dan benda tak hidup serta siswa
mengelompokkan data dari hasil pengamatan dengan mengklasifikasikan menurut
ciri-ciri yang dimiliki. |
4 |
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya |
·
Siswa menjawab
pertanyaan pada LKS dan menyajikan dalam laporan tertulis. Siswa menyajikan
laporan pembahasan hasil temuan, dan penarikan kesimpulan dari hasil
observasi yang telah dilakukan. ·
Siswa menyajikan
dan mempresentasikan laporan pembahasan hasil temuan serta penarikan
kesimpulan di depan kelas (diskusi kelas). |
4 |
Evaluasi dan Refleksi hasil pemecahan |
·
Siswa dan guru menyimpulkan
dan mengklarifikasi hasil yang diperoleh dari kegiatan pembelajaran
pengelompokan makhluk hidup, benda tak hidup yang dilakukan melalui hasil
diskusi kelas. ·
Kelompok siswa
yang berhasil memecahkan permasalahan diberi penghargaan berupa tepuk tangan.
·
Guru melakukan
evaluasi melalui pemberian post tes setelah penarikan kesimpulan hasil
diskusi kelas ·
Guru
mengklarifikasi mengenai materi yang telah dipelajari siswa dalam observasi
yang telah dilakukan |
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1)
Siswa mengumpulkan
laporan dan hasil diskusi kelompok
2)
Guru memberikan penghargaan atau pujian
kepada kelompok yang kinerjanya baik.
3)
Guru melakukan refleksi bersama peserta
didik berkaitan dengan materi yang diajarkan. Pada kesempatan ini dapat
dilakukan kegiatan tanya jawab.
4)
Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi klasifikasi selanjutnya
5) Berdoa selesai pembelajaran
2.
Pertemuan 2 (3 JP)
a.
Pendahuluan(10 menit)
1)
Guru memberi salam dan menyapa peserta
didik.
2)
Peserta didik bersama guru berdoa untuk
memulai pelajaran.
3)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4)
Guru memotivasi siswa dengan bertanya
kepada peserta didik: “Apakah persamaan dan perbedaan ciri-ciri morfologi
(fisik) antara siswa yang satu dengan siswa yang lain ? Pernahkah kamu
memperhatikan para pedagang mengelompokkan barang-barangdagangannya? ”
5)
Guru menyampaikan teknik penilaian yang dilaksanakan
No |
Langkah-langkah
model pembelajaran |
Deskripsi
Kegiatan |
1 |
Orientasi siswa pada masalah |
·
Guru memberikan
gambaran tentang pentingnya memahami klasifikasi makhluk hidup dan memberikan
gambaran tentangmanfaat klasifikasi dalam kehidupan sehari-hari. ·
Guru
menayangkan berbagai gambar binatang dan tumbuhan,
siswa diminta untuk mengamati ciri-ciri pada masing-masing gambar tersebut. ·
Guru
menyampaikan pertanyaan kepada siswa “Bagaimana caranya agar lebih mudah
mempelajari keanekaragaman makhluk hidup?” ·
Siswa diajak
memecahkan masalah mengenai bagaimana cara mengelompokan tumbuhan dan hewan? |
2 |
Mengorganisasi siswa dalam belajar |
·
Siswa membentuk
kelompok belajar sesuai arahan gurudengan mempertimbangkan kemampuan
akademik. · Siswa diminta menuju ke halaman/kebun sekolah, mengamati tumbuhan dan binatang yang mereka temukan di kebun dengan ciri-ciri yang dimiliki |
3 |
Membimbing dan mengidentifikasi masalah |
·
Guru menyampaikan
informasi tentang kegiatan Klasifikasi Makhluk Hidup yang akan dilakukan
serta memfasilitasi dan membimbing kelompok belajar dan berdiskusi untuk
menjawab permasalahan aktual yang ada di lingkungan. ·
Siswa melakukan
pengamatan tentang pengelompokkan makhluk hidup (tumbuhan dan hewan)
dilingkungan alam sekitar sekolah dan berdiskusi dengan kelompoknya. Guru
selanjutnya memberikan penguatan dengan tambahan informasi. ·
Siswa melakukan
penyelidikan sesuai intruksi yang ada di buku paket dan berdiskusi dalam
kelompok mencari solusi terkait dengan masalah yang telah diidentifikasi.
Siswa mengembangkan dan menyajikan diskusi yang telah dilakukan berkelompok ·
Siswa
mendiskusikan tentang klasifikasi tumbuhan dan hewan, Siswa mengelompokkan
data dari hasil pengamatan dengan mengklasifikasikan tumbuhan menurut
manfaatnya dan mengklasifikasikan hewan menurut ciri-ciri yang dimiliki. |
4 |
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya |
·
Siswa
selanjutnya menjawab pertanyaan yang ada pada kegiatan cara mengelompokkan
tumbuhan dan hewan, dan menyajikan dalam laporan tertulis di kertas folio.
Siswa menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, dan penarikan kesimpulan
dari hasil observasi yang telah dilakukan. ·
Siswa menyajikan
dan mempresentasikan laporan pembahasan hasil temuan serta penarikan
kesimpulan di depan kelas (diskusi kelas). |
5 |
Evaluasi dan Refleksi hasil pemecahan |
·
Siswa dan guru menyimpulkan
dan mengklarifikasi hasil yang diperoleh dari kegiatan pembelajaran
pengelompokan makhluk hidup yang dilakukan melalui hasil diskusi kelas. ·
Guru melakukan
sedikit umpan balik dengan menanyakan kembali pelajaran apa saja yang telah
mereka pelajari pada pertemuan hari ini. |
b.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1)
Siswa mengumpulkan
laporan dan hasil diskusi kelompok
2)
Guru memberikan penghargaan atau pujian
kepada kelompok yang kinerjanya baik.
3)
Guru melakukan refleksi bersama peserta
didik berkaitan dengan materi yang diajarkan. Pada kesempatan ini dapat dilakukan
kegiatan tanya jawab.
4)
Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi klasifikasi selanjutnya
5) Berdoa selesai pembelajaran
3.
Pertemuan 3 ( 2JP)
a.
Pendahuluan(10 menit)
1)
Guru memberi salam dan menyapa peserta
didik.
2)
Peserta didik bersama guru berdoa untuk
memulai pelajaran.
3)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4) Guru memotivasi siswa dengan bertanya kepada peserta didik: “Apa yang bisa
dilakukan untuk menyederhanakan begitu banyak makhluk hidup yang ada di dunia?
Dengan cara apa kita bisa mempelajari berbagai macam makhluk hidup yang ada
saat ini?”
5)
Guru menyampaikan teknik penilaian yang dilaksanakan
No |
Langkah-langkah
model pembelajaran |
Deskripsi
Kegiatan |
1 |
Orientasi siswa pada masalah |
·
Guru memberikan
gambaran tentang tingkatan klasifikasi makhluk hidup yang dapat teramati,
yang kemudian dapat menjelaskan tentang apa itu takson ·
Melalui power
point yang telah disediakan, Guru menyampaikan tingkatan klasifikasi oleh
Carolus Linneus yang meliputi 2 kingdom. Setelah itu, pemberian contoh takson
dari manusia. Lalu menjelaskan pengertian tiap-tiap tingkatan klasifikasi
yang ada dalam takson. ·
Guru memberikan
penjelasan tentang dasar kunci dikotomi dan kunci determinasi pada bab
klasifikasi makhluk serta manfaat kunci determinasi bagi kehidupan. |
2 |
Mengorganisasi siswa dalam belajar |
· guru membagikan LKS kunci dikotomi dan kunci determinasi dan menjelaskan sekilas tentang cara penyusunan kunci dikotom dan kunci determinasi kemudian siswa diminta untuk mengerjakan LKS kunci determinasi dan kunci dikotom yang telah di bagikan. |
3 |
Membimbing dan mengidentifikasi masalah |
·
Guru
mengarahkan siswa dalam menyusun tingkatan klasifikasi dalam dunia hewan dan
dunia tumbuhan berdasarkan ciri-ciri yang teramati ·
Siswa melakukan
pengurutan tingkatan klasifikasi yang dapat teridentifikasi ·
Siswa
mendiskusikan tentang tingkatan klasifikasi makhluk hidup dengan
mengklasifikasikan menurut ciri-ciri yang dimiliki. ·
Guru menyampaikan
membimbing kegiatan Klasifikasi Makhluk Hidup dengan kunci dikotom dan kunci
determinasi yang akan dilakukan serta memfasilitasi kelompok belajar dan
berdiskusi untuk menjawab permasalahan aktual yang ada di lingkungan. ·
Siswa melakukan
penyelidikan sesuai intruksi yang ada di LKS dan guru sebagai fasilitator
diskusi kemudian siswa dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi. Siswa mengembangkan dan menyajikan diskusi yang
telah dilakukan berkelompok |
4 |
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya |
·
Selanjutnya
menjawab pertanyaan yang ada pada kegiatan cara mengelompokkan tumbuhan dan
hewan dengan kunci dikotomi dan kunci determinasi, dan menyajikan dalam
laporan tertulis di LKS yang telah di berikan. Siswa menyajikan laporan
pembahasan hasil diskusi, dan penarikan kesimpulan dari hasil observasi yang
telah dilakukan. ·
Siswa menyajikan
dan mempresentasikan laporan pembahasan hasil temuan serta penarikan
kesimpulan di depan kelas (diskusi kelas). |
5 |
Evaluasi dan Refleksi hasil pemecahan |
·
Siswa dan guru menyimpulkan
dan mengklarifikasi hasil yang diperoleh dari kegiatan pembelajaran takson
dan tata cara nama ilmiah serta pengelompokan makhluk hidup menggunakan kunci
determinasi. |
b.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1)
Siswa mengumpulkan
laporan dan hasil diskusi kelompok
2)
Guru memberikan penghargaan atau pujian
kepada kelompok yang kinerjanya baik.
3)
Guru melakukan refleksi bersama peserta
didik berkaitan dengan materi yang diajarkan. Pada kesempatan ini dapat
dilakukan kegiatan tanya jawab.
4)
Guru menugaskan peserta didik untuk membuat bagan klasifikasi 5 kingdom. Tiap kelompok akan menyajikan peta
konsep/bagan tersebut pada pertemuan selanjutnya
5)
Berdoa selesai
pembelajaran
4.
Pertemuan 4 ( 3JP)
a.
Pendahuluan(10 menit)
1)
Guru memberi salam dan menyapa peserta
didik.
2)
Peserta didik bersama guru berdoa untuk
memulai pelajaran.
3)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4)
Guru memotivasi siswa dengan bertanya kepada peserta
didik: “pernahkah kalian berfikir apa yang mempermudah kita dalam mengetahui
banyak informasi tumbuhan yang ada di dunia ini ? siswa menjawab dengan cara
mengklasifikasikan guru bertanya apa yang menjadi dasar klasifikasi? siswa
menjawab dengan melihat persamaan ciri yang di miliki ”
5)
Guru menyampaikan teknik penilaian yang dilaksanakan
No |
Langkah-langkah
model pembelajaran |
Deskripsi
Kegiatan |
1 |
Orientasi siswa pada masalah |
·
Guru memberikan
gambaran tentang sejarah klasifikasi maklhuk hidup. |
2 |
Mengorganisasi siswa dalam belajar |
·
Siswa membentuk
kelompok belajar dan mempersiapkan diri untuk melakukan presentasi didepan
kelas |
3 |
Membimbing dan mengidentifikasi masalah |
·
Guru mengecek
tugas siswa dan menayakan permasalahn yang ditemui dalam membuat peta konsep |
4 |
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya |
·
Siswa
menyajikan hasil peta konsep/bagan didepan kelas |
5 |
Evaluasi dan Refleksi hasil pemecahan |
·
Siswa dan guru menyimpulkan
dan mengklarifikasi hasil yang diperoleh dari kegiatan pembelajaran klasifikasi
5 Kingdom |
b.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1)
Siswa mengumpulkan peta konsep/bagan 5 kingdom
2)
Guru memberikan penghargaan atau pujian
kepada kelompok yang kinerjanya baik.
3)
Guru melakukan refleksi bersama peserta
didik berkaitan dengan materi yang diajarkan. Pada kesempatan ini dapat
dilakukan kegiatan tanya jawab.
4) Berdoa selesai pembelajaran
I.
Penilaian
Jenis / tehnik penilaian
dan bentuk instrumen
a. Sikap Spiritual dan Sosial
Teknik |
Bentuk
Isntrumen |
Waktu
pelaksanaan |
Observasi |
Jurnal observasi |
Indirect teaching |
Penilaian Diri |
Format PD |
Di akhir semester(usai) |
Penilaian Antar Teman |
Format PAT |
Di akhir semester (usai) |
Contoh:
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah :
SMPN 3 Amlapura
Kelas/Semester :
VII/Satu
Tahun pelajaran :
2018/2019
No |
Waktu |
Nama Peserta didik |
Catatan Perilaku |
Nilai Karakter |
Butir sikap |
Ttd |
Tindak lanjut |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b. Pengetahuan
Teknik |
Bentuk
Isntrumen |
Waktu
pelaksanaan |
Penugasan |
Pertanyaan/tugas tertulis berbentuk isian/
esay/PG/ BS/ menjodohkan |
Setelah pembelajaran usai |
Tes Tertulis |
Pertanyaan berbentuk isian/ esay/PG/ BS/
menjodohkan |
Setelah pembelajaran usai |
Contoh soal:
1.
Pengelompokan makhluk hidup berdasarkan
persamaan ciri disebut ….
A.
taksonomi
B. tata
nama ganda
C. sistematika
D. takson
2.
Berdasarkan sistem tata nama ganda, cara
penulisan yang benar untuk nama jenis kelapa adalah ….
A.
Cocos nucifera L
B.
cocos nucifera L
C.
Cocos Nucifera L
D.
cocos Nucifera L
3.
Urutan tingkat takson dari yang
tertinggi sampai terendah adalah ….
A. kingdom
– filum/divisio – kelas – ordo – genus – famili – spesies
B. kingdom
– filum/divisio – kelas – ordo – famili – genus – spesies
C. kingdom
– filum/divisio – ordo – famili – kelas – genus – spesies
D.
kingdom – filum/divisio – ordo
– kelas – famili – genus – spesies
4.
Pernyataan di bawah ini yang benar
adalah ….
A. semakin
sedikit perbedaan ciri, semakin jauh kekerabatannya
B. semakin
sedikit persamaan ciri, semakin dekat kekerabatannya
C. semakin
banyak persamaan ciri, semakin jauh kekerabatannya
D.
semakin banyak persamaan ciri,
semakin dekat kekerabatannya
5.
Nama ilmiah kentang adalah Solanum
tuberosum dan nama ilmiah leuca (sering digunakan untuk lalap)
adalah Solanum nigrum. Kedua tumbuhan ini ….
A. spesiesnya
sama, genusnya berbeda
B.
genusnya sama, spesiesnya
berbeda
C. familinya
sama, genus berbeda
D. berbeda
spesies maupun genusnya
6.
Ilmuwan yang mengembangkan sistem
klasifikasi lima kingdom adalah ....
A. Robert
hooke
B. Charles
darwin
C. Carolus
linnaeus
D.
Robert Whittaker
7.
Monera disebut juga kelompok makhluk
hidup ….
A.
prokariotik
B. uniseluler
C. eukariotik
D. autotrof
8.
Bacillus anthracis
adalah penyebab penyakit antraks pada hewan ternak. ditinjau dari namanya, kita
dapat memastikan bakteri tersebut berbentuk ….
A.
bulat
B. koma
C. batang
D. spiral
9.
Cyanobacteria
berbeda dengan alga lainnya, sehingga tergolong dalam Monera. Salah satu ciri
khas tersebut adalah ….
A.
Prokariotik
B. Uniseluler
C. berklorofil
D. membelah
diri
10.
Protozoa yang
bergerak dengan pseudopodia, digolongkan dalam kelas ….
A.
Rhizopoda
B.
Flagellata
C. Ciliata
D.
Sporozoa
11. Penyebab penyakit malaria adalah ….
A. Balantidium
B.
Entamoeba
C. Trypanosoma
D.
Plasmodium
12. Agar-agar
dapat dibuat dari ekstrak ganggang genus ….
A.
Euchema
B. Oedogonium
C.
Chlorella
D.
Fucus
13. Jamur
yang sering digunakan untuk pembuatan tempe adalah ….
A. Sacharomyces
cereviceae
B.
Neurospora crassa
C. Penicillium
notatum
D.
Rhyzophus oryzae
14.
Bagian dari jamur yang berfungsi untuk
menyerap sari makanan adalah ….
A. askus
B.
askokarp
C.
basidia
D.
rizoid
15. Generasi
gmetofit pada tanaman paku-pakuan adalah ….
A. tumbuhan
paku dewasa
B.
protalium
C.
protonema
D. sporangium
16. Tumbuhan
biji dibedakan menjadi 2 subdivisi, yaitu tumbuhan biji terbuka ( Gymno
spermae) dan tumbuhan biji tertutup (Angiospermae). di bawah ini
yang merupakan ciri khas tumbuhan biji tertutup adalah ….
A. biji
tumbuh pada permukaan dasar bunga
B.
bakal biji diselubungi bakal
buah
C. alat
kelamin bunga disebut strobilus
D. akarnya
berupa akar tunggang dan batang bercabang
17.
Di bawah ini merupakan contoh kelas dari
subdevisi Gymnospermae, kecuali ….
A.
Pinaceae
B.
Gnetinae
C. Cycadinae
D.
Coniferae
18. Ciri Arthropoda
adalah sebagai berikut.
1) kaki
jalan berjumlah lima pasang
2) antena
dua pasang
3) eksoskeleton
tersusun dari zat kitin
4) bernapas
dengan insang
5) tubuh
terdiri dari sefalothorax dan abdomen
Hewan tersebut termasuk kelas ….
A. Insecta
B.
Myriapoda
C.
Crustacea
D. Arachnoidea
19. Contoh
hewan yang menyusui tetapi berkembang biak dengan bertelur adalah ….
A.
platipus
B. ikan
paus
C. kangguru
D. ikan
pesut
20. Gajah
termasuk hewan yang dilindungi. perlindungan terhadap spesies gajah karena ….
A. kemampuan
reproduksinya rendah
B. termasuk
hewan yang sulit beradaptasi
C.
banyak diburu manusia
D.
sulit berkembang biak
c.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian :Tes Praktik
b.
Bentuk
Instrumen : Lembar observasi
c.
Contoh
instrumen/rubrik:
Penilaian tes praktik
No |
Keterampilan yang dinilai |
Skor |
Rubrik |
1 |
Kemampuan Menghargai
pendapat |
5 4 3 2 1 |
· Mampu menghargai dan mendengarkan pendapat orang lain. · Mampu menerima masukan orang lain tetapi kurang mampu menunjukkan sikap
menghargai saat siswa lain menyampaikan pendapat · Mampu mendengarkan pendapat orang lain, tetapi agak sulit menerima
masukan orang lain · Kurang mampu menghargai dan mendengarkan pendapat orang lain. · Tidak Mampu menghargai dan mendengarkan pendapat orang lain. |
2 |
Kemampuan menjawab |
5 4 3 2 1 |
· Mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas · Mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi kurang jelas · Mampu menjawab pertanyaan dengan jelas tetapi kurang benar · Kurang mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas · Tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas |
3 |
Kemampuan presentasi |
5 4 3 2 1 |
· Mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas · Mampu berkomunikasi dengan benar tetapi kurang jelas · Mampu berkomunikasi dengan jelas tetapi kurang benar · Kurang mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas · Tidak mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas |
4 |
Kemampuan
bekerjasama dalam kelompok |
5 4 3 2 1 |
· Mampu bekerjasama dengan semua anggota kelompok · Mampu bekerjasama dengan beberapa anggota kelompok · Hanya mampu bekerjasama dengan salah satu anggota kelompok · Hanya mampu bekerja secara individu · Bekerja secara individu dan menganggu anggota kelompok lain |
Skor maksimal = 4 x 5 = 20
Nilai =
J.
Kegiatan Perbaikan/Pengayaan (30 menit)
Analisis Hasil Ulangan Harian, apabila: 50% +1 = tuntas klasikal
a.
Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan,
sementara peserta didik yang tidak tuntas mengikuti program perbaikan.
b. Tidak
tuntas secara klasikal
Diberikan
pembelajaran ulang.
Kepala SMPN 3 Amlapura Guru Mata Pelajaran
LAMPIRAN
CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP
Tujuan:
Mengklasifikasikan mahluk hidup dan benda tak hidup
Alat
dan bahan:
1.
Alat tulis
2.
Tumbuhan di sekitar lingkungan sekolah
3.
Hewan di sekitar lingkungan sekolah
4.
Benda-benda di sekitar sekolah
Langkah
Kerja:
1.
Amatilah tumbuhan, hewan dan benda yang
ada di sekitar lingkungan sekolahmu!
2.
Berilah tanda ceklis (P) pada kolom
yang kamu anggap benar dari tabel di bawah ini!
3.
Diskusikan hasil pengamatanmu bersama
kelompok!
Hasil
Pengamatan:
No |
Nama Objek |
Ciri-ciri |
Klasifikasi |
||||||||
bergerak |
bernapas |
Memerlukan
makanan |
Berkembang
biak |
ekskresi |
Tumbuh
dan berkembang |
adaptasi |
iritabilitas |
Mahluk
hidup |
Benda
tak hidup |
||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pertanyaan:
1.
Dari hasil pengamatanmu, apakah ada yang
memiliki ciri-ciri yang sama?
2.
Kelompokkanlah objek yang kamu amati
berdasarkan ciri mahluk hidup dan benda tak hidup!
3.
Apa perbedaan mahluk hidup dengan benda
tak hidup?
Kesimpulan:
KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP
Tujuan:
Mengelompokkan makhluk hidup
kedalam klasifikasi makhluk hidup
Alat dan Bahan:
1.
Alat tulis
2.
Tumbuhan di sekitar lingkungan sekolah
3. Hewan di
sekitar lingkungan sekolah
Permasalahan :
Menurutmu,
apakah ada cara dalam menyederhanakan keanekaragam makhluk hidup yang ada di
dunia?
Langkah Kerja:
1.
Amatilah tumbuhan dan hewan yang ada di sekitar
lingkungan sekolahmu!
2.
Catat sebanyak mungkin tumbuhan dan hewan yang kamu
temukan kedalam tabel!
3.
Carilah manfaat yang kamu ketahui dari tumbuhan atau
hewan tersebut dan tuliskan ke dalam tabel data pengamatan
4. Kelompokkanlah
tumbuhan dan hewan tersebut kedalam kelompok-kelompok lagi!
Data Pengamatan
Pertanyaan Diskusi
1.
Mudahkah
kalian dalam mengelompokkan makhluk hidup yang telah kalian amati?
2.
Dari data
pengamatanmu, kelompok apa saja yang bisa kamu dapatkan? Sebutkan beserta nama
objeknya!
3.
Apakah
dasar yang kamu gunakan untuk mengklasifikasikan makhluk hidup di atas?
4.
Sebutkan
apa saja manfaat dari masing-masing makhluk hidup tersebut?
5.
Dari
observasi yang sudah kalian lakukan, apa tujuan dari mengelompokkan makhluk
hidup tersebut?
Kesimpulan
LEMBAR KERJA
SISWA
Topik
: Kunci determinasi pada
hewan
Tujuan
: Mengklasifikasikan
hewan dengan kunci determinasi sederhana
Alat dan Bahan : Daftar kunci
determinasi hewan
Cara
kerja : klasifikasikanlah hewan pada tabel dengan kunci determinasi
Berikut.
Kunci
Determinasi
1.a.Bergerak dengan
sirip …………………………………………… Pisces
b.Bergerak tidak dengan sirip ……………………………………. 2
2.a.Menyusui anaknya
……………………………………………….. Mamalia
b. Tidak menyusui anaknya ………………………………………. 3
3.a.Kulitbya selalu
basah ……………………………………………. Amphibi
b.Kulitnya tidak selalu basah …………………………………….. 4
4.a.Tubuh tertutup
bulu …………………………………………….. Aves
b. Tubuh tidak tertutup bulu …………………………………… . Reptilia
Tabel
hasil pengamatan
No |
Nama hewan |
Urutan kunci determinasi |
Klasifikasi |
1 2 3 4 5 |
Ayam Lele Katak Kadal Kambing |
……………… ……………… ……………… ……………… ……………… |
…………. …………. …………. …………. …………. |
Buatlah kesimpulanmu mengenai kunci determinasi.
Komentar
Posting Komentar